secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2021, 20:45
2 мин.

Бывшая жена Олега Дерипаски продала часть своей доли в En+ арабскому фонду

Бывшая жена российского миллиардера Олега Дерипаски Полина Юмашева продала половину своей доли в холдинге En+ Group суверенному фонду Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) Mubadala Investment. Сумма сделки не раскрывается, однако ранее сообщалось, что она может составить $200 млн. О продаже бумаг компания проинформировала американское ведомство, которое отвечает за ввод санкций.

Бывшая жена Олега Дерипаски продала часть своей доли в En+ арабскому фонду

Mubadala Investment купил у Юмашевой 16 641 700 обыкновенных акций En+ Group, которые составляют 2,6% акционерного капитала. После этого доля бывшей жены Дерипаски снизилась с 5,19% до 2,58%. При этом акции компании в свободном обращении увеличились до 12,3%.

О том, что Полина Юмашева задумалась о продаже части своей доли в En+, писал Bloomberg со ссылкой на источники. Собеседники агентства отмечали, что сумма сделки может составить $200 млн.

Если исходить из стоимости бумаг En+ на Лондонской бирже по итогам закрытия торгов 22 июня ($11,8 за акцию), то пакет в 2,6% акций можно оценить более чем в $196,3 млн. Компания уведомила о сделке Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC). Это ведомство отвечает за ввод санкций. В En+ указали, что сделка полностью соответствует условиям «плана Баркера».

В апреле 2018 года Олег Дерипаска попал в санкционный список США. Вместе с бизнесменом туда включили связанные с ним компании UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Выводом En+ из-под санкций занимался председатель совета директоров группы лорд Грег Баркер.

К декабрю 2018 года UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» удалось договорится о снятии американских санкций. Ради этого Дерипаска снизил долю в En+ с 70% до 45%. В январе санкции с этих компаний были сняты. Баркер получил за это бонус в размере 3–4 млн фунтов стерлингов ($3,9–5,2 млн по курсу на май 2019 года).

Ранее «Секрет» писал, что Олег Дерипаска проиграл суд в США. Бизнесмен требовал отменить санкции, введённые против него. Он назвал ограничения незаконными и оценил свой ущерб от них в $7,5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.