secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 22:35
1 мин.

Бюст Пушкина убил украинца

Трагически закончился снос памятник Александру Пушкину в украинском Житомире. В ночь с 11 на 12 ноября местные активисты демонтировали бюст писателя. Однако скульптура (видимо, из-за несоблюдения техники безопасности) упала на голову на одного из мужчин. В результате происшествия он скончался. При этом есть мнение, что снос памятника отцу современного русского языка был незаконным.

Бюст Пушкина убил украинца

Демонтаж бюста Пушкина был одобрен местными жителями в ходе обсуждения, инициированного мэрией Житомира. Правда, глава города заявлял, что вопрос о сносе памятника Пушкину будет решаться через референдум. Так что трагические работы были, судя по всему, несанкционированными.

Ранее сообщалось, что в Харькове снесли памятник Пушкину, установленный в 1904 году. Памятник простоял 118 лет, однако после начала специальной военной операции горожане заявили, что они больше не желают видеть ассоциации с РФ.

Избавляются украинцы и от других символов, связанных с Россией и СССР. Например, в Борисполе демонтировали Аллею Героев Советского Союза, а в Чернигове снесли памятник Зое Космодемьянской. Недолго осталось стоять в Одессе памятнику Екатерине II: 6 ноября началась подготовка к демонтажу монумента — вокруг него появилось ограждение, а саму скульптуру российской императрицы закрыли чёрным полиэтиленом. Снесённый в советское время памятник царице в Одессе восстановили в 2007 году, но теперь его, по словам местных властей, перенесут в безопасное место.