secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2019, 12:02

Бюджетники смогут рассчитывать на повышение зарплаты

Бюджетники смогут рассчитывать на повышение зарплаты

Парламент республики Северная Осетия — Алания внёс в Госдуму законопроект о минимальном уровне месячной зарплаты для работников бюджетной сферы. Соответствующий документ был опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в статью 144 Трудового кодекса РФ, установив минимальный размер зарплаты для бюджетников на уровне не ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Инициатива затронет медицинских работников и педагогов, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений, трудящихся в области культуры, науки и социальной сферы.

В пояснительной записке говорится, что средства на эти цели планируется брать из доходов, «увеличившихся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы». Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Позже источник ТАСС в нижней палате парламента отметил, что подобные инициативы вносились в Госдуму неоднократно, однако все они не имели под собой никаких экономических расчётов. Не стал исключением и новый законопроект.

В середине 2019 года прожиточный минимум составлял 11 200 рублей. При этом сами россияне считают, что живут за чертой бедности при доходе на одного члена семьи ниже 12 500 рублей.

В сентябре было объявлено, что зарплаты 2 млн работников бюджетной сферы, не попавших под действие майских указов президента, проиндексируют на 4,3%. На эти нужды в бюджет заложили 9,1 млрд рублей.

Также в сентябре глава Минтруда Максим Топилин заявил, что с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда будет (МРОТ) увеличен до 12 130 рублей. На сегодняшний день МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!