secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 13:11
2 мин.

Бурятия покажет на ВЭФ-2022 свой туристический потенциал и артефакты

5 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) Республика Бурятия продемонстрирует свой туристический потенциал, деловые и промышленные проекты, а также артефакты, найденные во время археологических раскопок. Экспозиция под названием «Байкал — Бурятия: берег возможностей» откроется в помещениях в виде байкальских камней. Посетители смогут изучить мастер-планы развития Улан-Удэ и Северобайкальска, сообщил фонд «Росконгресс».

Бурятия покажет на ВЭФ-2022 свой туристический потенциал и артефакты

В каждом из павильонов (камней) будут представлены инновационные предприятия региона, лидеры в своих сферах. У посетителей будет возможность ознакомиться с перспективными проектами Бурятии и её туристическим потенциалом, мастер-планами развития Улан-Удэ и Северобайкальска. На уличной демонстрационной площадке можно будет увидеть модели вертолётов Улан-Удэнского авиационного завода — флагмана промышленной сферы республики.

Интерактивный проект «Хунну. Погружение в прошлое» поможет гостям увидеть бесценные артефакты, обнаруженные на раскопках Гуннского городища вблизи столицы Бурятии. Архивные материалы и музейные экспонаты позволят погрузиться в эпоху древнего народа хунну, узнать историю его сражений и быта.

Посетителям расскажут об экскурсиях по Бурятии, о достопримечательностях и популярных местах отдыха, о культурных объектах и гостиницах региона. Здесь можно будет узнать о традициях тибетской медицины и практиках врачевания, а также пройти пульсовую и аппаратную диагностику, получить рекомендации врачей восточной медицины, попробовать лечебные чаи и отвары.

В зоне уличной торговли Бурятия представит товары народных художественных промыслов, этнопродукцию с тематикой озера Байкал из природных материалов, мыло ручной работы на основе байкальской воды, ювелирные изделия из натуральных камней, кожаные и текстильные сувениры, продукцию из бурятских дикоросов, футболки с монгольской росписью, унты, изделия из фарфора в национальном стиле, картины-репродукции бурятских художников.

Украшением экспозиции станет яркая, самобытная и разнообразная программа творческих коллективов и исполнителей. Здесь пройдут традиционная народная игра по разбиванию хребтовой кости, мастер-классы и дегустации.

Фото: Unsplash, Unsplash License