secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2016, 17:12

«Будда бар» обязали убрать статую Будды из-за восточных танцев по ночам

Прокуратура Кемеровской области обнаружила нарушение закона «О рекламе» и положений Конституции о свободе вероисповедания в новокузнецком ночном клубе «Будда бар».

«Будда бар» обязали убрать статую Будды из-за восточных танцев по ночам

Прокуратура Кемеровской области обнаружила нарушение закона «О рекламе» и положений Конституции о свободе вероисповедания в новокузнецком ночном клубе «Будда бар». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение надзорного ведомства.

Из заключения прокуратуры следует, что использование статуи Будды в качестве предмета интерьера ночного клуба признано оскорбительным для религиозных чувств буддистов. Клубу предписано в течение месяца устранить нарушения.

С жалобой в прокуратуру обратилась жительница Новокузнецка Валерия Санжиева. «В пятницу-субботу с 24 до 03 часов танцовщицы, приглашённые ООО "Восьмая проходная", исполняют восточные танцы, в том числе на фоне статуи Будды», — говорится в ответе ведомства на жалобу.

Первый «Будда бар» появился в Париже в 1996 году, затем заведения с таким названием появились во многих странах мира. За закрытие таких баров выступали в Индонезии и Шри-Ланке.