secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 16:00
1 мин.

Британским врачам запретят переезжать ради заработка

Врачи общей практики в Великобритании не смогут переезжать в более богатые области страны. Такой запрет намерены ввести местные власти, чтобы бороться с неравенством. Сейчас в районах Великобритании, где живёт обеспеченное население, ощутимо больше специалистов. В случае введения запрета медики не смогут зарабатывать больше, зато качество медицины в небогатых областях вырастет.

Британским врачам запретят переезжать ради заработка

Инициативу, по данным Times, поддерживают министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид и премьер-министр страны Борис Джонсон. Их цель — устранить «болезнь неравенства», чтобы медицинские услуги были равнодоступны для всех британцев.

На дефицит кадров и заметную разницу в зарплатах у врачей обращали внимание и в России. Особенно заметны перекосы в системе здравоохранения стали во время пандемии. Медработники активно стали переезжать из регионов в Москву и Санкт-Петербург, где в коронавирусных госпиталях им предлагали зарплату в несколько раз выше, чем в регионах, писали СМИ.

Решить кадровую проблему в регионах правительство России предложило с помощью новой системы оплаты труда врачей. С конца 2021 года её начнут тестировать в семи регионах. Проект разработали Минтруд и Минздрав. Заработок медицинских специалистов будут считать по единым правилам. Он будет состоять из оклада, стимулирующих выплат и компенсаций. В результате зарплаты врачей должны ощутимо вырасти в тех регионах, где они были занижены.

Ранее «Секрет» рассказывал о планах британских властей потратить в ближайшие годы около $111 млрд на модернизацию вооружённых сил. Минобороны страны рассчитывает, что это будет самый масштабный пересмотр оборонной стратегии Великобритании со времён холодной войны. Британская армия обзаведётся более современными вооружениями, но при этом её численность сократится.

Фото: Pexels, Pexels License