secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2017, 10:05

Британский ритейлер Tesco выплатит $162 млн за подделку отчётности

Британский ритейлер Tesco выплатит штраф в размере 129 млн фунтов (около $162 млн) с целью избежать судебного преследования за подделку отчётности компании за первое полугодье 2014 года. Кроме того, компания выплатит 85 млн фунтов ($107 млн) держателям ее акций и облигаций, купившим бумаги в течение трех недель после публикации искаженной отчетности

Британский ритейлер Tesco выплатит $162 млн за подделку отчётности

Британский ритейлер Tesco выплатит штраф в размере 129 млн фунтов (около $162 млн) с целью избежать судебного преследования за подделку отчётности компании за первое полугодие 2014 года. Кроме того, компания выплатит 85 млн фунтов ($107 млн) держателям её акций и облигаций, купившим бумаги в течение трёх недель после публикации искажённой отчётности. Об этом пишут «Ведомости».

В ходе расследования выяснилось, что сумма, которую компания приписала в своей отчётности, составляет 326 млн фунтов (более $400 млн). После того, как махинации вскрылись, Tesco вынуждена была внести в свою отчётность убыток в размере 6,3 млрд фунтов (около $8 млрд) — один из крупнейших за всю историю британских корпораций.

Начисленные штрафы приведут к тому, что в текущем финансовом году Tesco отразит в отчётности списания в размере 235 млн фунтов ($295 млн), отмечает издание. Помимо этого, два инвестора Tesco подали на компанию в суд за введение их в заблуждение. Сумма исковых требований не раскрывается.