secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2021, 16:30

Британские власти выделят $6,2 млрд на помощь бизнесу

В Британии примут пакет помощи бизнесу в размере £4,6 млрд ($6,2 млрд, или почти 464 млрд рублей по текущему курсу). Так власти хотят смягчить последствия спада, ожидаемого из-за коронавирусных локдаунов.

Британские власти выделят $6,2 млрд на помощь бизнесу

Компании, работающие в сферах розничной торговли, гостиничного бизнеса и досуга, смогут претендовать на единовременные выплаты размером до £9000 ($12 226), сообщает Reuters. Это обойдётся государству в £4 млрд ($5,43 млрд).

«Это поможет предприятиям выжить в предстоящие месяцы и, что очень важно, сохранит рабочие места, чтобы работники были готовы вернуться на работу после открытия предприятий», — пояснил глава британского Минфина Риши Сунак.

В Британии 4 января выявили рекордные 58 784 случая COVID-19, 407 человек умерли. Премьер-министр Борис Джонсон объявил о начале третьего национального локдауна в стране. Людям запрещено покидать дома за исключением экстренных случаев, закрылись школы и многие магазины, ресторанам разрешили работать только навынос.

Как пишет Reuters, в ближайшее время Британия столкнётся с рецессией после падения объёмов производства на 25% в первые два месяца локдауна в 2020 году. Аналитики JPMorgan прогнозируют сокращение производства в стране в первые три месяца 2021 года на 2,5%.

Первый локдаун Британия вводила весной, второй — в ноябре. В конце 2020 года в стране выявили новый штамм коронавируса, который распространяется, предположительно, на 70% быстрее известных. Данных о его влиянии на смертность или тяжесть заболевания пока нет.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Британии с начала пандемии выявили 2 721 622 случая COVID-19. Страна находится на пятом месте по числу случаев коронавируса. За время распространения болезни от неё умерли 75 547 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.