secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 16:02
1 мин.

Британские спецслужбы начали шпионить за антиваксерами

Спецслужбы Великобритании обеспокоены возможной радикализаций движения антипрививочников. Об этом сообщила газета The Guardian. Отмечается, что подразделение МВД по борьбе с терроризмом и отдел полиции по коммуникациям следят за развитием ситуации. Новости докладывают премьер-министру Борису Джонсону. Недавно британские антиваксеры штурмовали пункт тестирования на COVID-19.

Британские спецслужбы начали шпионить за антиваксерами

Их возглавил один из самых заметных коронаскептиков в стране Пирс Корбин — брат бывшего лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. Пирс Корбин призвал жечь офисы депутатов, выступающих за новые ограничения.

Как отметило издание, по информации разведки, участники движения антипрививочников нередко переходят в экстремистские организации и объединения по расовому и этническому признакам.

Кроме того, радикально настроенные активисты занимаются агитацией, разрабатывают планы действий в Telegram-каналах и призывают «уважающих себя людей» побороться за будущее своих детей. Власти обеспокоены что из мессенджеров противники вакцин перейдут в офлайн.

«Традиционные варианты борьбы с экстремизмом ориентированы на угрозы со стороны организованных групп с чёткими политическими целями. А у этих заговорщических движений свободная структура, сами они находятся онлайн», — рассказал сотрудник Института стратегического диалога Майло Комерфорд.

Издание отметило, что группа в Telegram под названием Alpha Men Assemble («Собрание альфа-самцов»), на которую подписаны 7 000 человек, уже проводит подобие военных учений для борьбы с правительством и его действиями в период пандемии коронавируса. В сообществе обучают приёмам самозащиты и рекомендуют купить чёрную униформу.

Ранее «Секрет» писал, что в декабре 2021 года правительство Великобритании перешло к плану Б из-за распространения омикрон-штамма. Британцы обязаны носить маски в большинстве общественных мест, а попасть в ночные клубы и на массовые мероприятия можно только по пропускам о вакцинации.

Фото: Pixabay, Pixabay License