secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 09:47
1 мин.

Британские энергетики предупредили о национальном кризисе из-за России

Британской энергетике грозит «национальный кризис» из-за того, что Россия не увеличивает поставки газа в Европу. Из-за этого выросли цены на газ и электроэнергию, заявили главы двух британских энергетических компаний EDF и Good Energy, а также руководство отраслевой ассоциации Energy UK, сообщила газета The Telegraph. Компании просят правительство принять меры.

Британские энергетики предупредили о национальном кризисе из-за России

«Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели», — заявил исполнительный директор Good Energy Найджел Поклингтон.

Высокая стоимость природного газа будет самой большой проблемой, с которой экономика Британии столкнётся весной, сказала исполнительный директор Energy UK Эмма Пинчбек. Для граждан счета за электроэнергию могут увеличиться на 50%, добавила она.

Сейчас в Великобритании потребители в среднем платят 1277 фунтов стерлингов (125 300 рублей) в год за электроэнергию. К весне эта сумма может вырасти на 56% — до 2000 фунтов стерлингов (196 300 рублей), писала ранее The Telegraph.

Согласно данным Оксфордского энергетического института, которые приводит издание, с января по ноябрь объём поставок российского газа в Европу сократился на 21% по сравнению с 2019 годом. В ноябре снижение поставок составило 33% по сравнению с 2019 годом и 22% по сравнению с 2020 годом.

Джек Шарплс из Оксфордского энергетического института заявил, что «Газпром» намеренно снижает поставки газа в Европу.

Ранее на «Газпром» пожаловалась украинская компания «Нафтогаз». Она направила обращение в Еврокомиссию. Компания считает, что «Газпром» злоупотребляет доминирующим положением на европейском топливном рынке. «Нафтогаз» потребовал принять немедленные меры для нормализации ситуации.

Фото: Pixabay, Pixabay License