secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 10:10
1 мин.

Британия построит семь АЭС для отказа от российских энергоресурсов

Правительство Британии планирует к 2050 году построить семь атомных электростанций, чтобы снизить зависимость от поставок иностранных партнёров, в том числе России. С помощью новых АЭС стране удастся увеличить производство энергии в три раза. Об этом сообщил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Британии Квази Квартенг.

Британия построит семь АЭС для отказа от российских энергоресурсов

По данным СМИ, 7 апреля 2022 года британское правительство раскроет новую стратегию энергетической безопасности страны. В неё будет входить в том числе план строительства двух крупных АЭС, который следует разработать до 2030 года.

«В сфере энергетики приходится думать на 30 и даже на 40 лет вперёд. Если мы окажемся в 2050 году, то к тому моменту в Великобритании уже будет шесть или семь площадок. Этого не произойдёт в ближайшие два года, но это определённо то, к чему мы будем стремиться», — заявил Квартенг журналистам.

Министр анонсировал, что атомная энергетика будет занимать значительное место в энергосфере Британии. Правительство страны надеется при помощи новых АЭС к 2050 году увеличить внутреннее производство энергии более чем в три раза — с 7 до 24 ГВт.

В марте 2022 года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что стране будет нелегко отказаться от российских энергоресурсов, но ей всё равно придётся это сделать. Также он заявил о планах ввести эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты до конца 2022 года.

Ранее «Секрет» писал, что в Прибалтике отказались от российского газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License