secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 11:57

Британцы передадут в Россию жизненно важное лекарство. Оно исчезло из аптек из-за импортозамещения

Британцы передадут в Россию жизненно важное лекарство. Оно исчезло из аптек из-за импортозамещения

Британская компания GSK, производитель жизненно необходимого антибиотика «Фортум», безвозмездно поставит в Россию 30 000 упаковок препарата, сообщили ТАСС в Минздраве.

GSK сама предложила произвести и распределить через благотворительные фонды и больницы необходимое количество «Фортума», уточнила «Новая газета». В Минздраве пока выясняют, каким регионам и в каком объёме нужно лекарство.

Ранее GSK приняла решение об уходе с российского рынка, потому что приоритет в госзакупках отдаётся отечественным дженерикам. Британской компании теперь требуется разрешение на поставку и сотрудничество с Минздравом. Соглашение об этом ещё не достигнуто.

В итоге родители детей, больных муковисцидозом, начали жаловаться на нехватку оригинальных лекарств в аптеках. В Минздраве утверждают, что пациенты могут пользоваться российскими аналогами.

Муковисцидоз — генетическое заболевание, при котором в органах человека накапливается густая слизь. Она мешает дышать и вызывает предрасположенность к инфекциям. В России продолжительность жизни с муковисцидозом — около 25–27 лет, в среднем по миру этот показатель составляет 37 лет.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!