secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2021, 17:50
2 мин.

Британца обязали выплатить $571 млн за аферу с биткоинами. Но его не смогли найти

Суд в США обязал гражданина Великобритании выплатить $571 млн за мошенничество с биткоинами. Но жертвы афериста рискуют не получить ни цента, так как местонахождение мужчины неизвестно.

Британца обязали выплатить $571 млн за аферу с биткоинами. Но его не смогли найти

Об этом сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Из решения суда следует, что британец Бенджамин Рейнолдс должен уплатить штраф в размере $429 млн, а также вернуть обманутым клиентам $143 млн в качестве компенсации.

При этом CFTC предупредила потерпевших: деньги им могут не вернуть, так как их может не оказаться у преступника. Кроме того, властям неизвестно, где находится аферист, уточнил Bloomberg.

Жалобу на Рейнольдса подали в январе 2019 года. Предполагается, что мошенник действовал из британского Манчестера. В 2017 году он через веб-сайт, различные профили в соцсетях и электронную почту запросил у держателей биткоинов со всего мира не менее 22 190 цифровых монет. Взамен он пообещал, что трейдеры его компании Control-Finance будут торговать криптовалютой клиентов на биржах и увеличивать прибыль.

Как сообщил регулятор, фактически Рейнолдс не совершал никаких сделок, прибыли не получал и никаких вознаграждений или бонусов им не выплачивал. Он обещал вернуть клиентам все депозиты в биткоинах до конца октября 2017 года, но цифровых активов жертвы афериста так и не дождались. Британец оставил всю криптовалюту себе. Среди пострадавших, отметили в CFTC, не менее 169 человек проживали в США. Всего жертв оказалось более 1000.

Когда Рейнолдс провернул аферу, 22 190 биткоинов стоили $143 млн. С тех пор их цена выросла в восемь раз и сегодня превышает $1,2 млрд.

Ранее трейдера из Великобритании обязали выплатить $727 000 клиентам, которым он раздавал инвестиционные советы без разрешения регулятора. Сам он в суде утверждал, что просто обучал людей основам действий на рынке.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».