secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2015, 09:19

Бренд «Тамбовский волк» признан народным

По решению ФАС бренд «тамбовский волк» признан народным, а зарегистрировавший исключительные права на него предприниматель Николай Хомутов должен прекратить недобросовестную конкуренцию в июне этого года. Об этом сообщает Интерфакс.

Бренд «Тамбовский волк» признан народным

По решению ФАС бренд «Тамбовский волк» признан народным, сообщает «Интерфакс».

Тамбовское управление федеральной антимонопольной службы признало, что предприниматель Николай Хомутов из Тамбова, с 2005 года продававший сувениры с надписями «Тамбовский волк», «Тамбовский волк тебе товарищ», «Тамбовский волк твой лучший друг», занимается недобросовестной конкуренцией. После того как Хомутов зарегистрировал исключительные права на бренд, он попытался через Арбитражный суд Тамбовской области взыскать с других предпринимателей компенсацию за его незаконное использование. Компании, занимающиеся продажей сувениров, в свою очередь подали жалобу против Хомутова в декабре 2013 года. УФАС рассмотрело дело и решило, что предприниматель должен отозвать свои претензии к конкурентам до 22 июня этого года. Местное ведомство собирается направить в Роспатент своё решение, чтобы ведомство рассмотрело возможность прекращения правовой защиты товарного знака «Тамбовский волк».

Заместитель руководителя тамбовского УФАС Светлана Мазаева считает, что персонаж местного фольклора Тамбовской области и сам бренд «тамбовский волк» — это народное достояние.