secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2020, 01:27

Бренд дорогой спортивной одежды высмеяли за поддержку семинара по «борьбе с капитализмом»

Канадская компания Lululemon, занимающаяся продажей спортивных товаров премиального класса, столкнулась с мощной волной критики из-за продвижения семинара по «борьбе с капитализмом». Пользователи сочли, что компания, чья капитализация оценивается в $45 млрд, повела себя лицемерно.

Бренд дорогой спортивной одежды высмеяли за поддержку семинара по «борьбе с капитализмом»

Скандал разгорелся из-за онлайн-воркшопа, который должен был провести инструктор по йоге Ребби Керн, по совместительству являющийся амбассадором бренда. Организаторы мероприятия обещали показать зрителям, как «гендерные конструкты во всём мире сформировали культуру и как насильственный колониализм стёр эти истории, чтобы навязать потребительство», пишет The Guardian.

Издание отмечает, что базирующаяся в Ванкувере компания Lululemon стала известна во многом благодаря своим леггинсам, продающимся по $180 за штуку. За последние полгода онлайн-продажи бренда увеличились на 157%, благодаря чему акции Lululemon подорожали более чем вдвое, а капитализация компании поднялась до $45 млрд.

По мнению пользователей Сети, столь внушительные финансовые показатели слабо ассоциируются с борьбой против капитализма и Lululemon ведёт себя лицемерно.

«Lululemon — это и есть капитализм. Это частная корпорация, заработавшая в прошлом году полмиллиарда долларов чистой прибыли, просто продавая леггинсы для йоги по завышенным ценам женщинам, способным оплатить подобную роскошь», — заявила политическая активистка Эми Свирер.

Эту точку зрения разделили и другие комментаторы.

«Lululemon проводит семинар по борьбе с капитализмом, продавая нам штаны для йоги за $180. Это пик 2020 года», — поиронизировал один из них.

Компания уже не в первый раз оказывается в центре громкого скандала. В 2013 году основатель Lululemon Чип Уилсон был вынужден уйти в отставку после того, как заявил, что их фирменные леггинсы не предназначены для женщин, у которых «не смыкаются бёдра», напоминает The Guardian.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал lululemon

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!