secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2020, 17:57

Бразилия запретила переводить деньги через WhatsApp. Сервис проработал неделю

Центробанк Бразилии запретил переводить деньги через мессенджер WhatsApp. С момента запуска сервис проработал всего неделю, отмечает Bloomberg.

Бразилия запретила переводить деньги через WhatsApp. Сервис проработал неделю

Регулятор объяснил своё решение желанием сохранить конкуренцию. Работа платёжного сервиса внутри WhatsApp без одобрения ЦБ может нанести «непоправимый вред платежной системе, особенно в том, что касается конкурентоспособности, эффективности и конфиденциальности данных», считают в ведомстве.

Центробанк добавил, что готов штрафовать Visa и MasterСard, если они не прекратят денежные переводы и другие финансовые операции через WhatsApp.

Решение ЦБ стало неожиданностью для Facebook — владельца WhatsApp, — сообщил источник информагентства. Компания регулярно общалась с Центробанком до запуска сервиса. Бразильский финансовый эксперт Тиагу Гомеш назвал решение регулятора «из ряда вон выходящим».

Аудитория WhatsApp в Бразилии оценивается в 120 млн человек. Facebook позволил местным жителям и бизнесу переводить деньги через мессенджер 15 июня. Сервис первым запустили в Бразилии, потому что 10 миллионов малых компаний ведут бизнес прямо в мессенджере.

В пресс-службе WhatsApp отметили, что функция «может обеспечить безопасность людей» в период пандемии коронавируса, а также поддержать малый бизнес. В будущем Facebook планирует распространить переводы денег через мессенджер и на другие страны.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!