secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2016, 11:47

Бразилия оштрафовала Facebook на $6 млн из-за конфликта с WhatsApp

Бразильский суд заморозил $6 млн на счётах Facebook из-за того, что принадлежащий социальной сети мессенджер WhatsApp отказался передавать полиции данные о преступнике, которые необходимы для ведения следствия о контрабанде наркотиков

Бразилия оштрафовала Facebook на $6 млн из-за конфликта с WhatsApp

Бразильский суд заморозил $6 млн на счетах Facebook из-за того, что принадлежащий социальной сети мессенджер WhatsApp отказался передавать полиции данные о преступнике, которые необходимы для ведения следствия о контрабанде наркотиков. Об этом сообщает информагентство RNS со ссылкой на портал G1.

Руководство WhatsApp уже пять месяцев отказывается предоставить федеральной полиции информацию о переписке участников международного картеля по производству и контрабанде кокаина. Издание отмечает, что без переписки невозможно доказать связь между людьми, которые были захвачены в результате рейдов в Бразилии, Боливии, Парагвае и Испании.

В конце декабря суд Бразилии в качестве штрафа заблокировал работу WhatsApp в стране на 48 часов. В тот день аудитория Telegram в стране увеличилась на 4 млн, а Viber —на 2000%.

В Бразилии WhatsApp пользуются почти все люди, подключённые к интернету, — около 93 млн человек.