secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2020, 12:42

Братьев Магомедовых обвинили в ложной продаже зерна на $20 млн

В деле братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, экс-владельцев группы «Сумма», появился новый эпизод. Их обвинили в фиктивной продаже зерна шотландской Newbay на $20,25 млн. Деньги пропали, а фирма так и не получила продукцию.

Братьев Магомедовых обвинили в ложной продаже зерна на $20 млн

По версии следствия, Магомедовы поручили главе Объединённой зерновой компании (ОЗК) Сергею Полякову и его заместителю Тимуру Бутову заключить договора с Newbay. За $20,25 млн фирма должна была поставить 400 000 тонн зерна с Украины. Через судоремонтный завод «Южный Севастополь» товар должен был поступить на предприятия ОЗК.

Однако поставка оказалась ложной: зерно так и не приехало в Севастополь, а в 2017 году Newbay была ликвидирована. Следствие выяснило, что судоремонтный завод вообще не мог принять такое количество зерна — ему не хватало мощностей. Знавший об этом представитель ОЗК Роман Грибанов закрыл глаза на условия сделки, взамен получив откат — 90% в гостиничном центре «Чембало» в Крыму.

Уголовное дело возбудили по заявлению нового руководства ОЗК. По делу заочно арестовали основного владельца Newbay — украинца Сергея Ткаченко — и представителя компании в России Валенти Сельвесюка родом из Польши. Оба сейчас находятся за пределами России.

Адвокаты Магомедовых отказались комментировать новый эпизод, заявив, что не знакомы с его материалами. Братья продолжают изучать своё уголовное дело, объём которого перевалил за 1000 томов.

Магомедовых задержали в марте 2018 года. Их обвиняют в создании преступного сообщества и хищении бюджетных 2,5 млрд рублей. О том, как экс-владельцы «Суммы» проводят время в СИЗО, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: mskagency.ru

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!