secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 19:55
2 мин.

Брат Назарбаева отобрал у жены свою фамилию

Болат Назарбаев, младший брат экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, через суд лишил бывшую жену своей фамилии. Издание Orda.kz уточнило, что Болат также потребовал аннулировать её документы. Назарбаев-младший женился на Гульнур в 2009 году, однако позже брак признали недействительным. Ранее Болат Назарбаев судился с другой бывшей женой из-за элитной недвижимости в Нью-Йорке.

Брат Назарбаева отобрал у жены свою фамилию

«Истец обратился в суд с данным исковым заявлением, мотивируя его тем, что брак между ним и ответчиком признан недействительным, в связи с чем считает незаконным ношение его фамилии ответчиком», — говорится в документе.

В решении суда отметили, что брак между Болатом Назарбаевым и Гульнурой Дуйсебаевой заключили в 2009 году, а позже его признали недействительным. При этом в соцсетях Гульнура публиковала совместные снимки и рассказывала про троих общих детей. Пара официально развелась в марте 2021 года после 12 лет брака.

Издание уточнило, что суд удовлетворил иск Назарбаева в полном объёме и и признал недействительными её документы. Решение по делу вынесли 28 сентября, однако общественности о нём стало известно только сейчас. Сама женщина на заседание не пришла.

С предыдущей женой Болат Назарбаев тоже судился. В 2012 году он подал в суд Нью-Йорка на Майру Курмангалиеву и её сына. Он утверждал, что те сговорились и украли его квартиру стоимостью в $20 млн, расположенную в роскошной гостинице «Плаза». Болат Назарбаев женился на Майре Курмангалиевой в 2001 году, в 2011 году брак расторгли.

С личностью Болата Назарбаева в Казахстане связывали работу крупных рынков, он также известен как меценат и владелец нескольких банков и других крупных предприятий. При этом государственные должности он не занимал.

Ранее «Секрет» рассказывал, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распоряжается активами минимум на $8 млрд через сеть частных благотворительных фондов. Речь идёт об элитных отелях, банках, фабриках, складах и другом имуществе. Например, в пользовании у экс-политика есть самолёт за $100 млн.

Фото: vk.com/Гульнур Назарбаева