secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2015, 11:14

BP и «Роснефть» могут заключить сделку на $700 млн

Британская нефтяная компания BP близка к заключению сделки с «Роснефтью» по приобретению доли в сибирском месторождении пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Financial Times. Покупка 20% Таас-Юрях может обойтись в $700 млн. О сделке может быть объявлено во время Петербургского международного экономического форума, который пройдёт 18-20 июня.

BP и «Роснефть» могут заключить сделку на $700 млн

Британская нефтяная компания BP близка к заключению сделки с «Роснефтью» по приобретению 20% доли в сибирском месторождении Таас-Юрях пишет «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times. Она может обойтись в $700 млн. О сделке может быть объявлено во время Петербургского международного экономического форума, который пройдёт 18–20 июня.

FT отмечает, что BP продолжает переговоры с «Роснефтью» по расширению сотрудничества вопреки решению Евросоюза о продлении санкций против России. Также сообщается, что другие европейские нефтяные компании — в частности Eni и Statoil — получили одобрение на продолжение работы в проектах с «Роснефтью». Shell, работающая с «Газпром нефтью» в проекте «Салым Петролеум» в Ханты-Мансийском автономном округе, получила от Нидерландов разрешение и на другие проекты с компаниями из России. А американской нефтегазовой компании ExxonMobil пришлось заморозить девять из 10 совместных предприятий с «Роснефтью». Такая ситуация усиливает разногласия между США и ЕС по поводу санкций в отношении России, отмечают источники издания.