secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2016, 09:44

Boston Consulting судится с «Восточным экспрессом» за работу с McKinsey

Российское подразделение международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) проиграло дело против своего клиента банка «Восточный экспресс»

Boston Consulting судится с «Восточным экспрессом» за работу с McKinsey

Российское подразделение международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) проиграло дело против своего клиента банка «Восточный экспресс». Об этом сообщают «Ведомости».

BCG подала в суд на банк летом 2015 года, потребовав с «Восточного экспресса» дополнительные 442 500 евро за консультационные услуги. Банк обратился к компании в августе 2014 года для разработки новой бизнес-модели. В договоре было прописано три пункта оплаты: 177 000 евро в качестве фиксированного вознаграждения, 88 500 — если уровень удовлетворённости клиента превысит 3,5 балла, а также двукратное увеличение фиксированного вознаграждения до 354 000 евро за привлечение к работе других консультантов в ходе исследования.

В итоге банк отказался выплачивать BCG деньги за удовлетворённость и работе с другими консультантами. При этом BCG случайно узнала о работе «Восточного экспресса» с ее конкурентом McKinsey — банк случайно направил BCG с приглашением на встречу, а потом отозвал его. Представители McKinsey подтверждают встречу, но добавляют, что разговор не шёл о бизнес-модели банка, а о его развитии в среднесрочной перспективе.