secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 12:20
1 мин.

«Боржоми» приостановила работу из-за финансовых трудностей

Компания IDS Borjomi Georgia, которая занимается розливом пресной и минеральной воды под брендом «Боржоми», приостановила работу в Грузии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на официальное заявление предприятия. Временную остановку деятельности в компании объясняли финансовыми трудностями, которые возникли из-за военной операции на Украине.

«Боржоми» приостановила работу из-за финансовых трудностей

И до начала военных действий на Украине компания испытывала сложности с реализацией продукции на основных рынках. После обострения ситуации к этому добавились ограничения доступа к банковским счетам, пояснили в компании. Это перекрыло для «Боржоми» валютную прибыль, и ей стало нечем платить кредиторам.

«С учётом указанного компания вынуждена с 29 апреля временно приостановить процесс производства на обоих заводах "Боржоми"», — заявили в пресс-службе IDS Borjomi Georgia.

Минеральную воду «Боржоми» разливают в Грузии. Однако её материнской компанией является «Альфа Групп». 28 февраля 2022 года, после начала военной операции на Украине, Евросоюз ввёл санкции против неё.

В результате в начале марта воду «Боржоми» начали убирать с полок магазинов в Эстонии. Сообщалось, что ряд торговых сетей страны отказался от новых закупок этой минералки.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 3.0