secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2019, 12:03

Москва за пять лет закупила бордюров на 13 млрд рублей. Это больше бюджета Барнаула

Москва за пять лет закупила бордюров на 13 млрд рублей. Это больше бюджета Барнаула

Власти Москвы закупят рекордное количество бордюра из гранита — свыше 940 км ограждений на общую сумму 3 млрд рублей. Всего за последние пять лет, по данным «Коммерсанта», столица приобрела ограждения почти на 13 млрд рублей. Для сравнения: бюджет Барнаула в 2019 году составил 12,7 млрд рублей.

С каждым годом объёмы закупок бордюров только растут, а их суммы становятся всё более масштабными. Только с 2015 по 2018 год на бордюры потратили сумму, равную почти 12 годовым бюджетам Магадана, пяти годовым бюджетам Читы, Орла и Владикавказа и двум годовым бюджетам Саратова, Томска, Хабаровска, Тулы, Кирова и Мурманска.

С какой целью в город поставляют столько бордюра, в московском комплексе городского хозяйства ответить не смогли. При этом в 2019 году структуры столичной администрации уже закупали бордюры из камня на 2,3 млрд рублей. В результате поставщиками ограждений для столицы стали предприятие из Уфы «Башкирский камень» и московская компания «ТД Спецпласт».

Бордюры начали менять в Москве в 2015 году. Тогда же власти обещали вернуть в центр гранитные камни и сделать «как исторически было». Работы планировали закончить к 2018 году. По информации Meduza, столичные власти ведут закупки бордюра по значительно завышенной цене.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!