secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2020, 14:45

Борцов с коррупцией отправили патрулировать московское метро

Борцов с коррупцией отправили патрулировать московское метро

Для поддержания общественного порядка в московском метро, загруженность которого с начала режима всеобщей изоляции сократилась на 85%, МВД решило направить в столичную подзёмку лучших оперативников из отдела по борьбе с коррупцией. Впервые на новую для себя службу сотрудники Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) вышли в четверг, 2 апреля, выяснил «Коммерсантъ».

Вплоть до особого распоряжения для выявления нарушителей карантина задействуют по 18 человек из непрофильных подразделений МВД ежедневно. Каждое из шести управлений антикоррупционного главка должно будет ежедневно выделять на эти цели трёх сотрудников.

Пока что в метро отправили только младший офицерский состав ГУЭБиПК в звании до капитана. Однако «Коммерсантъ» отмечает, что основу штата составляют майоры, подполковники и полковники. Так что в ближайшее время очередь на дежурство в метро дойдёт и до высших чинов.

Сами борцы с коррупцией не очень понимают, для чего их направили на патрулирование, и называют происходящее бардаком: «Удивлены таким распоряжением и наши коллеги из подзёмки. Мы, говорят, и сами сейчас фактически без работы сидим, да и чем вы нам поможете: карманников ловить, что ли, будете? Но это не ваш профиль».

Впрочем, на долю первых дежурных не досталось даже карманников, привыкших к работе в более плотном потоке людей. По словам офицеров ГУЭБиПК, пассажиров в эти дни почти нет, а нарушителей не оказалось вовсе. Что до коррупционеров, то встретить их в московском метро гораздо меньше шансов, чем где бы то ни было. Так что весь рабочий день патрульных прошёл в комнате полиции или на платформе, где им изредка приходилось подсказывать пассажирам, как проехать до нужной станции.

В главке МВД по Москве подтвердили, что количество патрульных нарядов в городе на время пандемии коронавируса увеличили в том числе за счёт непрофильных кадров.

Фото: Александр Мотин, Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!