secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2019, 18:01

Борца с инсайдерской торговлей из Apple обвинили в инсайдерской торговле

Борца с инсайдерской торговлей из Apple обвинили в инсайдерской торговле

Бывшего юриста Apple Джина Левоффа обвинили в инсайдерской торговле. Об этом сообщил CNBC со ссылкой на пресс-релиз адвоката обвиняемого.

Левофф использовал конфиденциальную информацию, а также финансовые данные корпорации для торговли акциями. Обвиняемый был одним из лучших юристов компании Apple. Он работал в компании с 2008 года, а с 2013 по 2018 год занимал пост директора по корпоративному праву. Все махинации с деньгами Левофф провёл в период с 2011 по 2016 год. В его обязанности входило следить за тем, чтобы сотрудники Apple не занимались инсайдерской торговлей.

Всего бывший юрист заработал порядка $227 000. Левофф узнавал, когда у Apple грядёт сильный прирост выручки и чистой прибыли за квартал, после чего скупал акции. Когда новости достигали рынка, юрист продавал их с прибылью для себя.

Левоффу предъявили обвинения по шести пунктам мошенничества с ценными бумагами и ещё по шести пунктам — за электронное мошенничество. Экс-юрист проведёт 20 лет в заключении. Также ему придётся заплатить штраф. Apple уволила Левоффа в сентябре 2018 года. В это же время комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование по делу бывшего юриста.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!