secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 10:47
2 мин.

Бонусы и инвестиции начнут учитывать при оценке доходов россиян

Для улучшения методов оценки финансового положения россиян Росстат будет учитывать безналичные платежи, траты по бонусным программам, а также данные по операциям на фондовом рынке. Контракт на разработку новых рекомендаций по совершенствованию источников и методов сбора данных о доходах, расходах и сбережениях жителей России опубликован на портале госзакупок.

Бонусы и инвестиции начнут учитывать при оценке доходов россиян

Впервые в истории современной России методику определения доходов и расходов граждан поменяли в 2019 году. Отчёты начали составляться ежеквартально, а не ежемесячно. В них стали включать, в частности, расходы на покупку и аренду жилья, а также траты в зарубежных интернет-магазинах.

Тем не менее, как сообщил РБК, методологию расчёта продолжают критиковать. В 2021 году глава Минэкономразвития Максим Решетников просил Росстат улучшить её.

Теперь данные планируется скорректировать благодаря учёту безналичных переводов, в том числе между физическими лицами, а также бонусов по программам лояльности, операциям по движению средств на финансовом рынке, а также оценке запасов и изменения стоимости финансовых активов и обязательств.

Исследователям предстоит найти подходы к расширению показателей, характеризующих денежные доходы россиян. Оценивать, вероятно, будут «бумажные» прибыли и убытки, которые возникают при изменении стоимости инвестиционного портфеля. Учитывать данные вложений в ценные бумаги ранее призывал и ЦБ.

Совершенствование методологии позволит лучше видеть данные состоятельных групп населения со сложной структурой потребления, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По его мнению, резких изменений по доходам ждать не стоит, хотя, скорее всего, они будут скорректированы вверх.

«Учёт дополнительных данных, разумеется, ещё более усложнит ситуацию. На выходе следует ожидать роста оценок, однако точность их будет ограничена. Например, сложно представить, что информация по всем программам лояльности может быть включена в расчёт», — отметила заведующая центром анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк.

Внедрение новой методики расчётов планируется в 2023–2024 годах. В Росстате допускают и пересчёт данных за несколько предыдущих лет.

Фото: Pxhere, CC0