secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 14:23
1 мин.

Бомжа захотели посадить в тюрьму на семь лет. Он недоплатил полдоллара за напиток

В США задержали бездомного Джозефа Соболевски, который недоплатил полдоллара за газировку в магазине. Мужчину заподозрили в краже, и теперь ему грозит семь лет тюрьмы. До этого бомжа дважды ловили на воровстве, поэтому за третье нарушение законов штата Пенсильвания суд должен будет приговорить американца к длительному заключению.

Бомжа захотели посадить в тюрьму на семь лет. Он недоплатил полдоллара за напиток

В августе 38-летний Джозеф Соболевски зашёл в магазин в городе Перри, чтобы купить газировку Mountain Dew. Одна бутылка с учётом налога стоила $2,43 (177 рублей), по акции две штуки можно было купить за $3 (218 рублей). Мужчина взял одну бутылку, заплатил $2 и ушёл.

Продавец заметил, что бездомный недоплатил 43 цента (31 рубль), и тут же вызвал полицию. Вскоре покупателя задержали. Более 10 лет назад Соболевски уже судили за кражу, а в 2011 году ему пришлось второй раз сесть в тюрьму за похищение пары обуви. В Пенсильвании действует закон «о трёх ошибках» — он предполагает, что за третью кражу в сфере розничной торговли виновного должны приговорить к длительному сроку заключения. При этом закон не учитывает стоимость украденных товаров.

Бездомного арестовали, так как залог в $50 000 за него никто вносить не стал. Но всё же Соболевски может избежать тюрьмы, если суд решит, что кража была непреднамеренной.

Ранее «Секрет» рассказывал о социальном эксперименте, который решили провести власти Нью-Йорка и американские благотворительные организации. Группе молодых бездомных начали выплачивать по $1250 (91 000 рублей по курсу ЦБ) каждый месяц. В рамках программы руководство города хочет выяснить, смогут ли бомжи с помощью пособия начать нормальную жизнь, найти себе работу и жильё.

Фото: Piqsels, CC0