secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2016, 12:02

Собирателя «налога на болванки» обвинили в хищении 2 млрд рублей

Агентство страхования вкладов(АСВ) обратилось в полицию с просьбой проверить руководство Российского союза правообладателей (РСП), который занимается сбором так называемого «налога на болванки», Российского авторского кино общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на предмет хищения более 1,8 млрд рублей со счетов Мострансбанка

Собирателя «налога на болванки» обвинили в хищении 2 млрд рублей

Агентство страхования вкладов (АСВ) обратилось в полицию с просьбой проверить руководство Российского союза правообладателей (РСП), который занимается сбором так называемого «налога на болванки», Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на предмет хищения более 1,8 млрд рублей со счетов Мострансбанка, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, счета этих организаций использовались, чтобы замаскировать задолженность компании «Промо», которую банк активно кредитовал с 2011 года.

Организатором схемы в АСИ считают бывшего председателя правления Мострансбанка Сергея Захарикова. С июня 2016 года он находится под домашним арестом по обвинению в незаконной банковской деятельности. Всего из банка могли вывести более 35,5 млрд рублей. В заявлении отмечается, что схема не могла работать без участия РСП, РАО и ВОИС.

«Налог на болванки» — плата за импорт оборудования и носителей для записи аудио- и видеоматериалов.