secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 15:56

Россия оказалась на третьем месте в мире по числу камер видеонаблюдения

Россия выбилась в мировые лидеры по числе установленных камер видеонаблюдения. Более пристально следят за своими гражданами только США и Китай.

Россия оказалась на третьем месте в мире по числу камер видеонаблюдения

Всего в России насчитывается свыше 13,5 млн камер. В пересчёте на число жителей получается 93,2 камеры на 1000 человек, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование TelecomDaily. Этот показатель выводит Россию на третье место в мире по обхвату видеонаблюдения. Первое и второе место занимают Китай и США соответственно.

При этом 58,7% российских камер установлено коммерческими организациями, которым видеонаблюдение необходимо для обеспечения безопасности и предотвращения краж. Почти треть (32,8%) поставлены за государственный счёт на дорогах и в больницах, школах, госучреждениях. Лишь 8,5% российских камер принадлежат частным лицам, подсчитали аналитики.

К облачному видеонаблюдению, позволяющему сохранять и анализировать происходящее в кадре, пока подключено не более 5% всех камер.

Рынок облачной видеоаналитики в России по итогам года вырос до 1,98 млрд. 98% рынка приходится на корпоративный сегмент, в котором с долей 86,1% лидирует «Ростелеком». Ещё 5% у компании Invideon, у МТС и МГТС совокупно 2% рынка, а остальные телеком-операторы и системные операторы контролируют 6,8% рынка. Невысокий процент госсектора в облачном видеонаблюдении объясняется тем, что данные с государственных видеокамер преимущественно пишутся не в облако, а в собственные центры обработки данных госзаказчиков.

Аналитики предсказали, что серьёзное ускорение рынку видеонаблюдения и видеоаналитики может придать развитие таких государственных инициатив, как «Безопасный город» и «Умный город». Однако для дальнейшего распространения камер предстоит серьёзно модернизировать инфраструктуру передачи данных: потоковое видео является одним из самых «тяжёлых» видов трафика.

Фото: Pxhere, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.