secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2020, 10:11

Большинство россиян не устраивает их зарплата

Большинство опрошенных жителей России заявили, что они хотели бы получать более высокую зарплату. Треть респондентов мечтает о росте уровня доходов сразу на 30–50%.

Большинство россиян не устраивает их зарплата

87% из более 4000 опрошенных россиян в возрасте старше 18 лет сообщили, что их не устраивает размер их заработной платы. Таковы результаты исследования от сервиса «Работа.ру», которые публикует ТАСС.

15% респондентов хотели бы увеличить свой доход на 10–30%. Около трети опрошенных (31%) рассказали, что были бы довольны зарплатой, которая на 30–50% выше, чем сейчас. Ещё 22% мечтают о росте уровня доходов более чем на 50%. 29% россиян, принявших участие в исследовании, хотели бы увеличить свою зарплату сразу вдвое.

Наиболее высокооплачиваемыми отраслями россияне считают:

  • IT (так заявили 39% опрошенных);
  • энергетику и добывающую промышленность (22%);
  • предпринимательство и финансы (21%);
  • строительство (18%);
  • медицину, сферы искусственного интеллекта, нанотехнологий и промышленности (по 10%);
  • образование (8%);
  • робототехнику (6%);
  • сельское хозяйство (5%).

При ответе на вопрос респонденты могли выбрать сразу несколько вариантов.

Проблемой для значительной части россиян остаётся выплата «серой» зарплаты, когда официальная ставка у работника минимальна, а остальную сумму он получает как доплату «в конверте». Таким образом работодатели пытаются уходить от налогов. В октябре 2020 года житель Благовещенска уволился из компании, где ему давали «серую» зарплату и часто недоплачивали, и подал на работодателя в суд, чтобы тот вернул долги и оплатил неиспользованный отпуск.

Дело дошло до Верховного суда и закончилось неожиданно. Работодателя не только обязали выплатить бывшему работнику все долги, но и отказались признать зарплатой те деньги, которые работник получил «в конверте». Фактически истцу заплатили двойную зарплату. Юристы назвали дело беспрецедентным для России, а сам случай — назидательным для работодателей, уклоняющихся от налогов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!