secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 22:06
2 мин.

Большинство российских инвесторов на бирже оказались «мёртвыми душами»

Более половины частных инвесторов на российском фондовом рынке оказались «мёртвыми душами». Как заявил зампредседателя Центробанка Сергей Швецов, к концу марта число брокерских счетов в России выросло до 12,7 млн, однако 60% из них пусты. На других 19% лежат совсем небольшие с точки зрения инвестиций средства — около 10 000 рублей. В ЦБ считают, что россияне открывали такие счета, чтобы попробовать поторговать на бирже.

Большинство российских инвесторов на бирже оказались «мёртвыми душами»

Как отметил Швецов, с 2020 года россияне начали массово открывать брокерские счета. Но активными сейчас можно назвать только 21% из них. По словам зампредседателя ЦБ, одна из причин появления на бирже «мёртвых душ» — «взаимодействие банков со своими клиентами по другим операциям». То есть граждане получали возможности инвестировать, но не понимали, зачем это надо. Регулятор же рекомендовал кредитным организациям воздержаться от такой практики и не открывать счета «без сущностного информирования клиентов».

«Если смотреть статистику, которую мы получаем от брокеров, то пустой счёт, как правило, начинает наполняться деньгами примерно через полгода — если человек почувствовал аппетит, он постепенно начинает более активно проводить какие-то операции», — сказал Швецов в интервью Reuters.

При этом он отметил, что появление активных инвесторов и наполнение пустых брокерских счетов будет зависеть от уровня благосостояния населения и от того, будут ли у граждан свободные деньги для покупки ценных бумаг. Сейчас частные инвестора заносят на фондовый рынок порядка 200 млрд рублей ежемесячно, сообщил замглавы регулятора.

Рост востребованности фондового рынка у россиян Швецов объяснил тем, что люди искали новые источники дохода на фоне падающих процентных ставок. Кроме того, заметил он, многие граждане занимаются инвестированием для собственного образования и расширения кругозора, но создают перед этим подушку безопасности.

Ранее председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов предположил, что в России число открытых брокерских счетов может вырасти до 15 млн к концу 2021 года. При этом он тоже подчёркивал: сейчас не все из них активны. Из более чем 12 млн текущих счетов не пустует почти 5 млн. Число инвесторов, которые совершают хотя бы одну сделку в месяц — 1,9 млн человек.

Фото: William Iven, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.