secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2021, 18:55
1 мин.

Большинство подростков в России посчитали предпринимательство привлекательной сферой

В России большинство молодых людей (83%) в возрасте от 14 лет посчитали предпринимательство привлекательной сферой, сообщил аналитический центр НАФИ, опросив 2000 респондентов в 70 регионах страны. Попробовать свои силы в бизнесе хотят более 40% юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Ранее исследование показало, что российские подростки резко снизили расходы на гаджеты.

Большинство подростков в России посчитали предпринимательство привлекательной сферой

Тинейджеры обосновали привлекательность бизнеса прежде всего высоким социальным статусом предпринимателей (78%). Среди других факторов:

  • независимость (51%);
  • возможность заниматься любимым делом (45%);
  • большой доход (42%).

Заняться бизнесом хотят 43% подростков в России. При этом среди взрослого населения (35–54 лет) эта доля заметно ниже — 26%. Основным барьером к старту предпринимательской деятельности тинейджеры назвали отсутствие знаний о том, с чего начать (41%).

Молодые люди оптимистично смотрят на ведение предпринимательской деятельности в РФ. По мнению 44% опрошенных, предпринимателем стать легко. 60% респондентов уверены, что условия для открытия бизнеса в стране благоприятные.

Ранее аналитики банка «Русский стандарт» сообщили, что средний чек расходов молодых людей в возрасте 14–18 лет на гаджеты снизился в январе — мае на 49% в годовом выражении. Об этом сообщил ТАСС.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.