secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 12:30
2 мин.

Больше половины россиян копят на образование детей

Аналитики холдинга «Ромир» провели исследование и выяснили, на что копят россияне. Опрос показал, что 56% граждан откладывают сбережения на образование детей, 77% респондентов уверены, что они непременно столкнутся с подобными тратами — оплатой обучения в вузах или затратами на репетиторов. В некоторых регионах количество таких людей доходит почти до 90%.

Больше половины россиян копят на образование детей

«В отдельных регионах этот показатель даже превышает общероссийские данные — так, о необходимости инвестировать в образование детей заявили 88% жителей Нижегородской области и Башкортостана, 81% жителей Челябинской области, 80% воронежцев и красноярцев. При этом, формировать сбережения для этих целей начали чуть больше половины россиян — 56%», — говорится в исследовании.

Не планируют дополнительных затрат на образование порядка 20% москвичей, 18% жителей Татарстана и 17% волгоградцев, отметило РИА «Новости». А вот в Ростовской области порядка 67% родителей уже копят деньги на эти цели. Также ответственные родители в Новосибирской (66%), Челябинской (62%) и Волгоградской (61%) областях.

17% россиян оформляют на своих детей накопительное страхование жизни (НСЖ). В Москве этот показатель достигает 28%, в Пермском крае — 23%, в Новосибирской — 20%.

«Накопительное страхование жизни — достаточно гибкий финансовый инструмент, позволяющий не только обеспечить страхователя и его ребенка финансовой защитой на случай проблем со здоровьем, но и сформировать дополнительные сбережения на различные цели, включая образование детей, не перегружая при этом семейный бюджет», — рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин.

По его словам, многие россияне не могут себе позволить отложить значимую сумму в короткий срок, а полис НСЖ дает возможность копить постепенно, в течение нескольких лет.

«Для сравнения, стоимость 1 года обучения в престижном столичном ВУЗе может достигать полугодового среднего заработка, а стандартные взносы по НСЖ не превышают 4% годового дохода», — отметил Дубровин.

Ранее «Секрет» писал, что россияне стали реже пользоваться банкоматами. Количество операций по снятию наличных в банкоматах в первом полугодии 2021 года снизилось на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а по внесению — на 34%. Более половины клиентов заменили банкоматы на Систему быстрых платежей.

Фото: Pixabay, Pixabay License