secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2020, 19:17

«Больше никаких крыш». Зеленский потребовал «больше посадок» коррупционеров

Президент Украины Владимир Зеленский через Facebook потребовал от спецслужб «больше посадок» коррупционеров. Политик напомнил, что перед выборами обещал избирателям покончить со «старыми коррупционными временами».

«Больше никаких крыш». Зеленский потребовал «больше посадок» коррупционеров

«Ещё раз. Каждый чиновник, министр и депутат должен большими буквами высечь на себе простую истину: украл — сядешь, взял взятку — сядешь, — написал украинский лидер. — Исключений из этого правила не может быть — ни для кого в нашем государстве. Больше никаких крыш и административных возможностей».

Зеленский выразил сожаление, что политическая и бизнес-системы Украины очень должно строились на «исключениях», когда «нужные люди» могли закрыть любые дела.

«Если бы в 2019-м не отменили уголовную ответственность за незаконное обогащение, фактически амнистировав тысячи коррупционеров, сейчас в тюрьмах можно было бы организовывать крупные ток-шоу: были бы очень солидные спикеры», — добавил президент.

Украниский лидер напомнил чиновникам и депутатам, что «за взяточничество будет очень больно». Зеленский выразил надежду, что Национальное антикоррупционное бюро и прокуратура будут работать быстрее и продуктивнее: «Больше показательных посадок. Время на справедливость очень быстро уплывает».

В 2009 году к «посадкам» российских контрабандистов призвал Владимир Путин, на тот момент премьер-министр России. «Это отдельная тема, и борьба вроде бы ведётся, а результатов мало. Результатом борьбы должны быть посадки в тюрьму. Где посадки?» — спросил он тогдашнего главу МВД Рашида Нургалиева.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!