secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 15:45
1 мин.

Более 100 шахтёров застряли под землёй после обстрела в Донбассе

После обстрела двух шахт в ДНР более 130 горняков оказались заблокированы под землёй. Минэнерго республики обвинило в произошедшем украинских силовиков. На месте происшествия сейчас работают спасатели. По данным властей ДНР, за прошедшие сутки Вооружённые силы Украины (ВСУ) выпустили 311 снарядов и мин из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Под обстрелы попали 14 населенных пунктов.

Более 100 шахтёров застряли под землёй после обстрела в Донбассе

«19 марта в результате очередных обстрелов ВСУ в 12:40 обесточена шахта им. Челюскинцев (кроме вентилятора главного проветривания) и 2-й западный вентствол шахты имени Скочинского ГУП ДНР "Донецкая угольная энергетическая компания"», — сообщили в Минэнерго ДНР.

По данным ведомства, в шахте имени Челюскинцев находятся 47 человек, в шахте имени Скочинского — 85. Горняков будут выводить на поверхность спасатели, добавили в министерстве. Ещё 18 рабочих в результате обстрелов оказались заблокированы на шахте «Рудник 4-21», добавило МЧС ДНР.

Как отмечал официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, за прошедшие сутки ВСУ обстреляли из артиллерийских установок 14 населённых пунктов ДНР. Погибли четверо мирных граждан, 26 получили ранения.

24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Как подчёркивал президент России Владимир Путин, Москва не планирует оккупацию украинских территорий. Российские военные наносят удары лишь по объектам военной инфраструктуры, указывали в Минобороны РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License