secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2023, 07:30
1 мин.

Больной раком москвичке отрезали две груди вместо одной. Хирург говорит, что так и надо

Shot: москвичка пожаловалась в СК на врачей, удаливших ей две груди вместо одной. Как рассказала потерпевшая, она обратилась к онкологу-маммологу одной из столичных клиник из-за рецидива рака груди. Врач посоветовала ей решение в стиле Анджелины Джоли: заменить обе молочные железы имплантами, чтобы опухоль не появилась и во второй груди. Пациентка согласилась и горько об этом пожалела.

На следующий день после операции женщина (её зовут Альбина) рассмотрела работу хирургов в перевязочной и пришла в ужас: её бюст весь почернел. Тем не менее в этот же день её выписали, несмотря на температуру 39 градусов, и посоветовали мазать раны зелёнкой. Спустя пару месяцев у Альбины сгнил сосок.

Ей пришлось снова лечь под нож, только теперь уже в другой клинике. Там ей заменили имплант и залатали дыру в груди кожей, которую взяли со спины.

Хирург Рано Азимова, которая проводила москвичке первую операцию, уверяет, что всё сделала правильно. В разговоре с Shot врач заявила, что удаление обеих желёз помогло вылечить паицентку от рака. А то, что пропал сосок, — это, мол, частое осложнение после такой процедуры.

Однако лишившаяся здоровой груди женщина с таким подходом не согласна. Она написала заявление в Следственный комитет, чтобы врачей привлекли за халатность. Заодно Альбина хочет стрясти компенсацию с клиники, которой заплатила 200 000 рублей за операцию.

Ранее в Якутске начали проверку поликлиники, в которой 8-месячному ребёнку неудачно поставили прививку. После планового укола у младенца развился некроз тканей.