secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 11:49
1 мин.

Боливия выдала России обвиняемого в хищении 25 млн рублей

Правоохранительные органы Боливии по требованию Генпрокуратуры выдали России гражданина Артёма Кальте. Российские силовики обвиняют его в мошенничестве в крупном размере и участии в преступном сообществе. По версии следствия, мужчина похитил у российских энергокомпаний более 25 млн рублей. Артёма Кальте объявили в международный розыск в 2016 году.

Боливия выдала России обвиняемого в хищении 25 млн рублей

По версии следствия, с января по июнь 2012 года Кальте, действуя в составе преступного сообщества, похитил более 25 млн рублей у компании «Энергострим» и ещё нескольких предприятий, которые производят и продают электроэнергию. Деньги мошенник получил за якобы оказанные подконтрольной ему фирмой услуги по оперативному сопровождению работ на оптовом рынке электроэнергии.

«Процесс экстрадиции длился с 2019 по 2021 год, был многоступенчатым с состязательностью сторон в суде. Благодаря четким и слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации в мае текущего года удалось добиться решения Верховного Суда Многонационального Государства Боливия о выдаче Кальте», — сообщили в Генпрокуратуре.

Ранее Египет экстрадировал в Россию криминального авторитета, гражданина Грузии Давида Герлиани, известного как Дато Сван. В российском МВД сообщили, что Герлиани обвиняется в вымогательстве и занятии высшего положения в преступной иерархии. Его заочно арестовали в апреле 2021 года, в марте 2022-го его удалось, в мае — отправить в Россию.

Фото: Unsplash, Unsplash License