secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2022, 14:23
1 мин.

Болгарские промышленники предупредили о скорых протестах из-за цен на газ

Болгарская федерация промышленных потребителей энергии (BFIEC) пригрозила правительству протестами в случае дальнейшего подорожания газа. Промышленники потребовали от премьера Болгарии Кирила Петкова принять меры для стабилизации цен на газ, рассказало РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию BNR. Ранее Болгарии предрекли большие трудности с заполнением хранилищ газом без России.

Болгарские промышленники предупредили о скорых протестах из-за цен на газ

«Болгарская промышленность не может выдержать более высокие цены на природный газ, чем апрельские... У нас нет выбора, кроме как перейти к протестным действиям, как об этом заявили организации работодателей», — отметил исполнительный директор федерации BFIEC.

Отмечается, что встреча премьера с представителями организаций работодателей из-за роста цен на газ и электричество намечена на 5 мая.

«Секрет» писал, что «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию в связи с неоплатой в рублях. Эксперты указывали, что после отказа от экспорта российского газа Болгарии придётся постараться, чтобы к началу отопительного сезона заполнить подземные хранилища на 80%.

На утро 29 апреля заполненность хранилищ Болгарии составляла всего 17,2% — около 96,5 млн кубометров. Уточнялось, что страна может попробовать нарастить запасы с помощью закупок газа у Азербайджана, хотя эти объёмы «точно будут несопоставимы с российскими». Также возможен реверс из Сербии по продолжению «Турецкого потока».

Фото: Pixabay, Pixabay License