secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 17:03
1 мин.

Болгария нашла поставщика более дешёвого газа, чем российский

Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США. Газ будут продавать «по ценам ниже, чем у "Газпрома"», сообщается на сайте правительства Болгарии. Поставки начнутся в июне. Ранее Министерство энергетики страны сообщило об остановке поставок газа из России с 27 апреля. РФ потребовала заплатить за следующую партию в рублях, но республика отказалась.

Болгария нашла поставщика более дешёвого газа, чем российский

На сайте правительства Болгарии сообщается, что премьер-министр республики Кирилл Петков встретился с вице-президентом США Камалой Харрис, с которой они обсудили стратегическое партнёрство Софии и Вашингтона. На этой встрече стороны и договорились о поставках газа.

Ранее Министерство энергетики Болгарии сообщило об остановке поставок газа из России с 27 апреля.

Срок оплаты у потребителей российского газа заканчивается в конце апреля. В этот раз Россия потребовала от партнёров заплатить за газ в рублях, а болгарские власти назвали новую процедуру рискованной и не предусмотренной в действующем контракте.

«Предложенная российской стороной новая двухэтапная процедура по оплате не соответствует действующему до конца года договору и несёт значительные риски для болгарской стороны, в том числе проведение оплаты без получения газа от российской стороны», — заявила Болгария.

Фото: Pxhere, CC0