secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2015, 11:36

Видео дня. Дэнни Бойл и Аарон Соркин — о фильме «Стив Джобс»

Главный редактор The Verge Нилай Патель поговорил с создателями фильма «Стив Джобс», мировая премьера которого состоялась 8 октября 2015 года, об основателе корпорации Apple как мифе и о спорных вопросах освещения его жизненного пути. Режиссёр Дэнни Бойл и сценарист Аарон Соркин объяснили, почему не хотели снимать биографию Джобса и зачем исключили из картины некоторые моменты его жизни, например, работу в Pixar.

Видео дня. Дэнни Бойл и Аарон Соркин — о фильме «Стив Джобс»

Главный редактор The Verge Нилай Пател поговорил с создателями фильма «Стив Джобс», мировая премьера которого состоялась 8 октября 2015 года, об основателе корпорации Apple как мифе и о спорных вопросах освещения его жизненного пути. Режиссёр Дэнни Бойл и сценарист Аарон Соркин объяснили, почему не хотели снимать биографию Джобса и зачем исключили из картины некоторые моменты его жизни, например работу в Pixar.

Бойл пояснил, что они создавали абстрактную историю и отчасти поэтому в качестве исполнителя главной роли выбрали Майкла Фассбендера, который не слишком похож на Джобса, чтобы не было эффекта олицетворения.

«Разница между журналистикой и тем, что мы сделали, это как различие между фотографией и живописью. То, что у нас получилось, — это картина», — сказал Соркин.

В России фильм «Стив Джобс» выйдет в прокат 1 января 2016 года.