Опубликовано 05 апреля 2025, 13:00
1 мин.

Бойцам СВО предлагают найти сослуживцев в Сети. Почему не нужно соглашаться на это

Мошенники предлагают бойцам СВО в соцсетях за деньги помочь найти сослуживцев. У аферистов много схема для обмана россиян, но они идут в ногу со временем и всё равно придумывают новые. Так, например, в период спецоперации бойцы, возвращаясь домой, нередко хотят найти своих сослуживцев. Мошенники решили сыграть и на этом. Рассказываем.

Как выглядит схема

В социальной сети участник спецоперации получает сообщение от неизвестного человека. Он говорит, что может помочь найти попавшего в плен или пропавшего без вести родственника или друга.

Происходит это небезвозмездно — мужчину просят перечислить деньги.

«После того как деньги перечислены, могут уговаривать взять кредит в банке для дополнительной помощи», — сказано в материалах МВД, с которыми ознакомилось РИА «Новости».

Как не стать жертвой схемы

Бойцам порекомендовали не отвечать на сообщения незнакомцев.

Если есть нужно найти сослуживцев, стоит обратиться в Министерство обороны, публичные органы власти или организации, которые этим официально занимаются.

Мошенничество со СВО

Аферисты пытаются нажиться на участниках спецоперации, их родственниках и даже совсем чужих людей.

Вот несколько схем, которые стали распространяться в последние месяцы:

  • запрашивают фото детей участников СВО от имени представителей Ассоциации ветеранов СВО;
  • рассылают письма от имени банков о том, что государство будет списывать деньги на нужды СВО;
  • рассылают россиянам сообщения о якобы скором окончании спецоперации.

Во всех случаях всё сводится к тому, что мошенники начинают выманивать деньги.