secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 16:04
1 мин.

Богатые россияне валят из страны на частных самолётах. За одно место отстёгивают до 1,5 млн

Спрос на места в частных самолётах в Москве резко вырос после объявления мобилизации. По данным The Guardian, сейчас состоятельные россияне платят за такие перелёты гораздо дороже, чем это стоит обычно. Одно место обходится в сумму от 1,2 до 1,5 млн рублей. Арендовать весь борт можно за 5–9 млн рублей. Чаще всего на таких самолётах летят в Армению, Турцию и Азербайджан. Это страны, куда россиянам не нужна виза.

Богатые россияне валят из страны на частных самолётах. За одно место отстёгивают до 1,5 млн

В компании «Ваш чартер», которая (неожиданно) занимается бронированием чартерных рейсов, рассказали, что раньше им падало по 50 запросов в день. Теперь — около 5000. «Ситуация сейчас абсолютно сумасшедшая», –– отметили в компании.

Фирма начала бронировать самолёты побольше, чтобы удовлетворить резко выросший спрос. Но мест всем желающим всё равно не хватает.

Снизить цены тоже не особо получается. Самый дешёвый билет до Еревана стоит около 200 000 рублей.

В компании FlightWay, занимающейся частными авиаперевозками, рассказали, что спрос на полёты в Армению, Турцию, Казахстан и Дубай вырос в 50 раз. Причём пассажиры спрашивают билет в один конец.

Глава фирмы Эдуард Симонов рассказал, что доступных для аренды самолётов стало гораздо меньше из-за санкций. Все европейские компании ушли с российского рынка. Теперь спрос гораздо выше предложения, а цены зашкаливают.

Количество желающих уехать из России резко выросло после того, как в стране объявили частичную мобилизацию. Билеты на ближайшие авиарейсы раскупили за считаные часы. А цены на свободные даты выросли в разы.

Тот, кто не смог купить билет, решил попытать счастье на пеших переправах. На российско-грузинской границе образовались километровые пробки из легковушек. Туда даже на «всякий непредвиденный случай» отправили бронетранспортёр, а потом установили там мобилизационный пункт военкомата. Чтобы из пробки — сразу на фронт.

Фото: Pxhere, CC0