secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2020, 22:12

Богатейший в мире человек потерял $9,5 млрд за день

Основатель и глава Amazon Джефф Безос, являющийся богатейшим в мире человеком, потерял $9,5 млрд всего за один день. Прошедшая неделя стала для бизнесмена худшей с начала весны, пишет Forbes.

Богатейший в мире человек потерял $9,5 млрд за день

По сравнению с прошлой пятницей Безос стал беднее приблизительно на $20 млрд, сейчас его состояние оценивается в $179,4 млрд. Столь резкое падение связано с обвалом американских фондовых рынков, из-за которого акции Amazon потеряли более 5% своей стоимости.

Компанию не спасла даже опубликованная в четверг позитивная отчётность за третий квартал, сообщает Forbes.

Сокращение капитализации Amazon также сказалось и на бывшей жене Безоса Маккензи Скотт, получившей четверть принадлежавших главе компании акций после развода. Из-за падения стоимости ценных бумаг её состояние уменьшилось на $3,3 млрд.

Минувшая неделя стала неудачной и для других участников списка Forbes. Так, глава Facebook Марк Цукерберг потерял $6,4 млрд после того, как акции его компании подешевели на 6,3%. Отчасти этому поспособствовала отчётность Facebook, в которой говорилось о падении числа активных пользователей в Северной Америке.

И хотя компания сообщила о росте выручки, в отчёте содержалось слишком мало прогнозов на ближайшее будущее. Кроме того, Facebook сталкивается с неопределённостью из-за пандемии коронавируса и давлением со стороны американских властей в преддверии президентских выборов в США, отмечает Forbes.

Падение фондовых рынков не обошло стороной и главу Tesla Илона Маска, чьё состояние уменьшилось за прошедшую неделю на $4,3 млрд, до $87 млрд. Также существенные потери понесли основатель кредитной организации Rocket Companies Дэниел Гилберт и основатель сервиса видеозвонков Zoom Эрик Юань. Оба бизнесмена обеднели на $1,3 млрд.

Прошедшая неделя оказалась для американского фондового рынка худшей с марта. Из-за инвесторов, опасающихся последствий новой волны коронавируса и возвращения ограничений, индекс Dow Jones потерял за пять дней 6,5%, NASDAQ — 5%, а S&P 500 — 5,6%.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!