secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 16:50
1 мин.

Богатейшие россияне за год увеличили состояние на $38 млрд

Совокупное состояние богатейших россиян с начала 2021 года увеличилось на $38 млрд. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Он рассчитывается на основе стоимости акций компаний, доли в которых принадлежат миллиардерам. Всего в списке 500 богатейших людей мира 26 граждан России. Больше всего за год разбогател совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон.

Богатейшие россияне за год увеличили состояние на $38 млрд

Состояние Михельсона сейчас оценивается в $30,8 млрд. В топ-500 миллиардеров он находится на 45-м месте. С начала года капитал предпринимателя вырос на $6 млрд.

Вторым среди россиян идёт президент «Норникеля» Владимир Потанин. Его состояние агентство оценивает в $30,8 млрд, за год оно увеличилось на $21 млн. Третье место у основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Его активы подорожали на $4,18 млрд — до $27,2 млрд.

Одним из лидеров среди россиян по размеру заработанного стал совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Аликперов. Его состояние выросло за год на $4,3 млрд — до $21,6 млрд.

Есть и те, чьё состояние за год уменьшилось. Больше других россиян — участников рейтинга за год потеряла основательница онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук. Её состояние уменьшилось на $1,99 млрд и оценивается в $7,1 млрд.

Ранее «Секрет» писал, что четыре российских миллиардера 22 ноября совокупно потеряли более $2 млрд из-за падения на российском фондовом рынке. Это Олег Тиньков, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко и Сулейман Керимов.

Фото: Pexels, Pexels License