secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 14:21

Богачи спрятались от коронавируса в бункерах Новой Зеландии

Бизнесмены из Кремниевой долины спрятались от коронавируса в бункерах, построенных в Новой Зеландии. В последние годы богачи вкладывались в собственную безопасность, чтобы уберечься от катастрофы.

Богачи спрятались от коронавируса в бункерах Новой Зеландии

В частности, продюсер Михай Динулеску с супругой улетел в Новую Зеландию в начале марта — незадолго до того, как страна закрыла границы. Динулеску рассказал Bloomberg, что на островное государство мигрировали десять его друзей.

Траты бизнесменов на свою безопасность объяснимы, сказал The New Yorker экс-глава Reddit Ишан Вонг: «Учитывая, сколько у них денег, попытаться застраховать себя от краха логично».

По данным СМИ, к катастрофе готовились экс-президент компании Y Combinator Сэм Альтман, исполнительный директор Reddit Стив Хаффман и сооснователь PayPal Питер Тиль. Последний владеет новозеландским паспортом с 2011 года.

При этом власти Новой Зеландии урезали себе зарплаты на 20% в знак солидарности с пострадавшими от коронавируса. По прогнозам экономистов, ВВП страны в 2020 году из-за пандемии рухнет на 7,2% — это крупнейшее падение экономики за пределами Европы после Венесуэлы.

_В Новой Зеландии зафиксировано 1445 случаев заболевания коронавирусом, 13 человек скончались. В целом в мире число больных приближается к 2,5 млн, умерли 171 334 человека. Большая часть приходится на США — почти 800 000 больных и более 42 500 смертей. _

Фото: Needpix, CC0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.