secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 12:54

Богачам предложили хранить деньги в скалах Швейцарии

Швейцарская компания Bruenig Mega Safe AG предложила богачам хранилища для денег, вырезанные в альпийских скалах. Горы станут «безопасным местом для хранения активов и конфиденциальных данных», утверждают бизнесмены.

Богачам предложили хранить деньги в скалах Швейцарии

Bruenig планирует использовать под хранилища пространство площадью примерно в десять футбольных полей. Если потребуется, то компания увеличит пространство, заявил член правления Хьюго Шиттенхельм. Самый маленький склад имеет объём 100 куб. м, а максимальный может достигать в высоту 90 м. Цены на услуги по хранению денег начинаются от $500 000.

Стены обеспечивают постоянную влажность 40% и температуру 12 °С. Склады подходят для хранения произведений искусства, золота, сертификатов, классических автомобилей, а также «для проведения мероприятий с высокими требованиями безопасности», утверждает Bruenig.

Богачи по всему миру нуждаются в безопасных хранилищах, утверждает Bloomberg. Причина — пандемия коронавируса, а также беспорядки в США и Гонконге. Одни миллиардеры опасаются глобальной рецессии или стихийных бедствий, а другие хотят избежать банков, которые вводят отрицательные процентные ставки.

Bruenig ведёт переговоры с десятью потенциальными клиентами, среди них есть художественные галереи и состоятельные люди, сказал Шиттенхельм. Клиенты будут иметь круглосуточный доступ по туннелю, через который проедут даже грузовики, заверили в компании.

Чтобы начать строительство, на первом этапе Bruenig нужно около $7,5 млн от инвесторов. Вырезать хранилища планируется уже в начале 2021 года, а заработать они должны к середине 2022-го.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!