secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2019, 14:25

Bloomberg предсказал укрепление рубля в 2020 году

Bloomberg предсказал укрепление рубля в 2020 году

В 2020 году рубль может стать одним из наиболее надёжных активов для инвесторов, которые ищут «тихую гавань» в условиях торговой войны между США и Китаем. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные опроса, в котором участвовали 57 инвесторов, стратегов и трейдеров.

Агентство напоминает, что пять лет назад Центробанк России отказался от регулярных валютных интервенций и стал проводить более осторожную политику процентных ставок. На первых порах после принятия этого решения российская валюта испытала серьёзное давление со стороны дешевеющей нефти и международных санкций, однако в конечном итоге меры финансового регулятора оправдали себя.

«Россия вступает в 2020 год с резервом в более чем полтриллиона долларов и одной из самых прибыльных в мире валют для carry-trade (стратегии, подразумевающей заработок на разнице процентных ставок в разных странах. — Прим. «Секрета»)», — пишет Bloomberg.

Агентство указывает, что накопление нефтяных сверхдоходов позволило России увеличить золотовалютные резервы в процентном отношении к ВВП страны до самого высокого уровня с 2010 года. Правительство имеет двойной профицит бюджета и текущих счетов, причём оба показателя находятся на самом высоком уровне как минимум за десять лет.

«Падение цен на нефть и международные санкции подтолкнули рубль к рекордно низкому уровню в январе 2016 года. С тех пор рубль стал гораздо менее уязвимым по отношению к цене на нефть», — подчеркнул Bloomberg.

По мнению аналитиков HSBC, в 2020 году рубль укрепится на 7%. Они также назвали российскую валюту «маяком» среди развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки.

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».