secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 18:58
1 мин.

Блокадникам пообещали автоматически перевести 50 000 рублей в ноябре

Пенсионный фонд России (ПФР) в ноябре автоматически переведёт выплату, приуроченную к 80-й годовщине открытия Дороги жизни. Обладатели медали «За оборону Ленинграда» или знака «Жителя блокадного Ленинграда» автоматически получат по 50 000 рублей. Если ветеран не сможет получить деньги в ноябре, то доставку перенесут на следующий месяц. Всего деньги должны получить 77 000 человек.

Блокадникам пообещали автоматически перевести 50 000 рублей в ноябре

Дорога жизни — это транспортная магистраль, которая в годы Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград с остальной страной. Как указано на сайте ПФР, деньги блокадникам выплатят в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями. Дополнительно никаких заявлений писать не придётся.

«Практически всем ветеранам выплату предоставит Пенсионный фонд России. Пенсионеры силовых ведомств и бывшие судьи получат выплату по линии своих пенсионных органов. В случае если пенсионер получает сразу две пенсии, выплата будет перечислена Пенсионным фондом», — говорится в сообщении.

В ПФР добавили, что, если ветеран не сможет получить деньги в ноябре, их доставят в декабре. Прежде всего это относится к тем, кому пенсию приносит почтальон, а также к тем, кто получает деньги непосредственно в почтовом отделении.

Ранее Минтруд уточнял, что в общей сложности российские власти выплатят к годовщине открытия Дороги жизни 3,85 млрд рублей. Деньги получат 77 000 ветеранов, причём не только жители России, но и Латвии, Литвы, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

В октябре стало известно, что Германия начнёт выплачивать ежемесячные пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Выплаты составят 375 евро (31 400 рублей).

Фото: Сергей Киселев, Агентство «Москва»