secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 19:41

Блокадницы получили от мэрии сертификат в магазин в соседнем городе. Одной из них 102 года

Мэрия города Краснотурьинска в Свердловской области подарила трём блокадницам сертификаты в магазин, который находится в соседнем Серове. При этом женщины уже много лет самостоятельно не выходят из дома.

Блокадницы получили от мэрии сертификат в магазин в соседнем городе. Одной из них 102 года

Как пояснили «РИА Новости» в пресс-службе администрации города, сертификаты поступили из Екатеринбурга и их можно использовать в сети супермаркетов «Кировский». Но таких магазинов в Краснотурьинске нет.

В мэрии заявили, что заранее уведомили об этом родственников получательниц, потому что самостоятельно женщины годами не покидают свои дома. Также власти пообещали при необходимости довезти женщин до магазина в Серове, который находится в 40 минутах езды.

Одной из блокадниц уже 102 года, также одна из них награждена медалью «За оборону Ленинграда». Представители мэрии назвали вручение такого сертификата хорошим подарком и добавили, что кроме него были и другие презенты.

Накануне в России отмечали годовщину снятия блокады Ленинграда, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го.

В начале 2020 года в Керчи разгорелся скандал, связанный с поздравлением ветеранов. Делегация от горсовета 27 января подарила блокадникам «символический хлеб» и вручила медали. В социальных сетях возмутились скромностью подарка, а также внешним видом представительниц горсовета — они пришли к ветеранам в шубах.

Фото: Pixnio, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».