secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 16:30
3 мин.

Блогеры купят квартиру россиянке, 35 лет прожившей в ржавой бочке

Московские и новосибирские блогеры начали собирать деньги на квартиру для пенсионерки из Омска Светланы Черновой, которая почти 35 лет вынуждена жить в ржавой цистерне. Местные власти предлагали женщине переселиться в дом престарелых или временно пожить в полуразрушенном доме, но она отказалась. Когда блогеры закроют сбор, женщина сможет переехать в однокомнатную квартиру в новостройке стоимостью 2,2 млн рублей.

Блогеры купят квартиру россиянке, 35 лет прожившей в ржавой бочке

Светлана Чернова с 1986 года живёт в цистерне, приспособленной под временное жилое помещение. Ранее она работала на омском военном заводе и проживала в заводском общежитии. Во времена перестройки профком предложил ей и некоторым другим рабочим переселиться на время в цистерны, чтобы сократить очередь на получение квартиры. Жильё женщина должна была получить в девятиэтажке, которую строили неподалёку. Но вскоре завод закрылся, а люди так и остались в бочках.

В 2000 году Чернова встала в общегородскую очередь на квартиру, но с тех пор вверх по списку почти не продвинулась. По её словам, она много раз ходила в администрацию, но ей не помогли. В бочке она живёт без воды и тепла. Зимой помещение приходится отапливать буржуйкой.

В 2021 году положение одинокой пенсионерки ухудшилось ещё сильнее. Она попала в больницу и, пока находилась на лечении, у неё из цистерны кто-то вынес газовый котёл. Чернова покупала его в кредит и каждый месяц платила по 12 000 рублей, хотя вся её пенсия — 14 000 рублей. Чтобы было на что жить, женщина работала техничкой.

Об условиях, в которых живёт омичка, стало широко известно. Местные власти предлагали женщине переехать в геронтологический центр. Но пенсионерка отказалась, заявив, что считает себя «не настолько старой, чтобы туда ехать». Женщина также испугалась, что в центре у неё будут забирать 70% пенсии.

В мэрии города Черновой предложили альтернативу — временное жильё по соцнайму. Однако пенсионерка посмотрела фотографии дома и решила, что в бочке будет комфортнее.

Помощь от блогеров

В октябре со Светланой Черновой связалась блогер из Москвы Елена Тришина, которая занимается благотворительностью. Девушка поддерживает приюты для бездомных животных, помогает одиноким старикам и семьям с тяжелобольными детьми. 19 октября она открыла сбор денег и на помощь живущей в бочке пенсионерке.

«Я просмотрела в Омске варианты и нашла в новостройке квартиру за 2,145 млн рублей. Плюс купить технику и мебель. Светлана Васильевна очень обрадовалась, хотя я вижу, что она устала уже жить надеждами… Но мы точно сможем доказать, что наши слова чего-то стоят!» — написала Тришина.

Позже сама Чернова подтвердила, что ей хотят купить квартиру «московские и новосибирские» блогеры. «Я вчера уже ездила, смотрела. Хорошая квартира, но нет балкона. Они приехали в Омск, со мной ходят. Теперь они новую квартиру нашли, с балконом. Сейчас приедут, и мы поедем её смотреть», — поделилась она.

При 18 октября мэрия Омска заявила, что Чернова согласилась переехать в муниципальное жильё по коммерческому найму. По словам представителей мэрии, этот вариант ей уже предлагали весной, но тогда женщина от него отказалась.

Стоимость арендной платы составит от 800 до 3000 рублей в месяц. Чернова пояснила журналистам, что осталась недовольна предложенной квартирой. «Она вообще не в городе, а в посёлке Красный Яр (поселение в 50 км от Омска). И квартиры там разбитые, надо ремонт делать», — рассказала пенсионерка.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал проект НемезиDa